Места

Финляндия, Швеция, Рига, Эстония, Крым, Украина, Египет, Норвегия, Дания, Мурманск, Карелия, Вологда...дальше больше. :-)

Анонсы:

- Севастополь: места, которые стоит посетить. - и еще немножко фото-зарисовок Оулу (Финляндия). - если получится, то туризм по Хибинам и Соловкам.

"МАНГУП" - традиционная татарская кухня Крыма

Дмитрий, он же Gordy в своем блоге о путешествиях опубликовал пост об автопробеге по Крыму. Рассказик выдался с негативной окраской и в принципе на это есть причины: инфраструктура Украины (да и Крыма), а так же уровень сервиса оставляет желать лучшего, лично меня, больше всего вымораживают очереди на границе (но это, скорее всего вопрос к нашей таможне и погранцам)…в общем сугубо ИМХО – совдепа в Крыму хватает, но если копнуть глубже, то зачастую негатив создают сами же туристы, которые не отличаются примерным поведением, чистотой и т.п. Но в этом посте речь не об этом. Поговорим о хорошем и приятном.

Так получается, что каждый год на протяжении последних шести лет я с семьей выезжаю в отпуск в Крым (Севастополь) и практически все плюсы и минусы отдыха в Крыму мне известны. В постах про Крым, которые я публиковал ранее, я уже описывал свои впечатления от дороги и отдыха, а сегодня хочу начать публикации постов, с рассказами о тех местах, которые мне очень понравились и которые я рекомендую посетить всем тем, кто побывал в Крыму.

Сегодня – это татарское кафе «Мангуп» у нас оно прозвано «Шалман».
















Это место понравилось всем нашим знакомым и родственниками. Мы с женой каждый год заезжаем поужинать в приятной восточной обстановке, где сняв обувь, можно уютно расположиться на топчане-диване.

Каждый наш приезд обслуживание было очень доброжелательное и на хорошем уровне. И конечно же еда с татарским акцентом – вкусна и ваши глаза разбегаются не зная, что выбрать и ты заказываешь всего и много, чтобы потом недоеденное упаковать и увезти с собой. Здесь же есть и домашнее вино – легкое приятное и не надо опасаться за свой желудок (все проверенно, смело пробуйте), так же есть и традиционные Крымские вина местных винзаводов.


Выйдя на улицу и оглядевшись вокруг, вы увидите, окружающие вас горы. Одна напомнит вам подводную лодку, а в ней еще и большая сквозная дырка, с другой стороны горы напоминают стены средневекового замка (до того они отвесные и ровные), а недалеко находится Долина Приведений и пруд с рыбой и рыбаками конечно же). 

В общем место отличное, с едой, природой, обслуживанием все Ок и советую всем приехать в «Мангуп» - «Шалман». Примерно 20 минут езды от Севастополя по Ялтинской трассе. 

А вот и GPS точка (если gps-точка перестанет скачиваться, то напишите об этом в комментариях, я поправлю).