Места

Финляндия, Швеция, Рига, Эстония, Крым, Украина, Египет, Норвегия, Дания, Мурманск, Карелия, Вологда...дальше больше. :-)

Анонсы:

- Севастополь: места, которые стоит посетить. - и еще немножко фото-зарисовок Оулу (Финляндия). - если получится, то туризм по Хибинам и Соловкам.

Путевые заметки: в Крым на машине (Мурманск - Севастополь, 3500 км. и 2 суток дороги)

С 10 августа буду находиться в Севастополе и это мой второй автопробег из Мурманска до Севастополя. Дорога заняла 2 суток и прошла вполне успешно (правда подустал немного).
О первом опыте поездки по этому маршруту я писал здесь, тогда дорога заняла больше времени, но мы ехали с ночевками и остановками на отдых.


Сразу хочу отметить улучшившееся состояние дорог. Особых претензий нет ни к одному региону через которые пришлось проехать. Несколько хромает север Карелии (участок Лоухи - Кемь), но я ожидал худшего, да и по сравнению с прошлым годом этот участок дороги вполне терпим. На некоторых участках ехали со скоростью 140-160 км.час и машину не болтало и не раскачивало. Так что смело можете путешествовать на своем авто из Мурманска в южных направлениях не опасаясь за ремонт своей подвески, а так же не тратя лишнее время на объезд через Финляндию.

Далее немного путевых фоток и комментарии...

Мурманская обл.




Это последний населенный пункт на юге Мурмаснкой области - поселок Зеленоборский.













Вологодская обл.


Вологодская область наверное самая патриотическая область России (даже, если дело касается автобусных остановок). ;-)


Но кроме российской символики частенько встречаются заброшенные деревни...молодежь тянется в города.  



Еще встречаются прикольные и говорящие названия населенных пунктов...те кто остаются в деревнях, этим и занимаются (это вам не Крым, где есть и другие способы изменения сознания). ;-)



















Много шлюзов...
















...по которым речные суда перевозят древесину.






















...так же в вологодской области и самой Вологде были неоднократно замечены памятники различным военным самолетам (на этой фотографии запечатлен ИЛ-28).  Кстати, в самом Севастополе удалось заснять тренировки наших СУ (видно в разгар Осетинско-Грузинского конфликта у наших военных  летчиков были усиленные тренировки, чуть позже выложу фото).





...в каждой деревне должен быть свой "Клондайк"











...а для кого-то лучшая находка - это холодненькое пиво в 8 утра (которое не очень то просто найти в деревнях в это время), чтобы расслабиться, после много часовой езды по ночной дороге в дождь и лечь спать.


Ярославская обл.




Много христианских церквей.











А в миллионом городе Ярославле даже новые дома чем-то напоминают церкви (надо бы получше изучить этот город т.к. чувствую, что здесь есть много интересных мест).



Ярославские торговые центры напоминают жителям, что это их родной, а не московский гипермаркет, а так же говорят о том, что в Ярославле есть свой РИО. :-)

А помимо РИО, есть еще и свой хим.заводик. 

О Ярославле так же рекомендую, почитать и посмотреть заметки Артемия Лебедева.


































Потом была пробка на МКАД :-(
Отличная (по скорости) дорога  до Белгорода.
Неразбериха с въездными дорогами в Тулу (въезды перекрыты, много не понятных объездных, состояние дороги ужасное), поэтому не удалось навестить двоюродную сестру. :-(

В Белгородской области незадолго до отворотки  на пограничный пункт "Нехотеевка" заправились дерьмовым бензином на АЗС "ЮКОС" (машина еле еле набирала обороты). :-(  
Пока не израсходовали практически весь бензин и не заправились (уже на территории Украины, Запорожье) на АЗС Shell нормальным топливом, испытывали неудобства при обгонах.

На границе простояли 3,5 часа, что вполне нормально. А буквально за неделю до нас, родственники жены на этом же пограничном пункте, простояли 7,5 часов (вечер и всю ночь, при условии, что пограничный пункт работает круглосуточно), поэтому старайтесь не пересекать границу вечером в пятницу и с субботы на воскресенье.

В Запоржской области есть вот такой внеземной пост ГАИ (по украински ДАI), напоминающий летающую тарелку.















Опять же в Запорожье, очень много ДАI, которые стоят на каждом пригорке у ловят на превышении скорости и пересечении сплошной. Будте осторожны и следите за предупреждениями встречных авто у самого Запорожья и населенного пункта Васильевки. Мы насчитали около 10-ка выездных постов с радарами на очень коротком промежутке трассы.

Очень опасно ехать от Запорожья до Крыма т.к. дорога - это одна полоса в одну сторону и одна в другую...много сплошных....авто идут практически сплошным потоком в обе стороны и часто упираешься в тихоходов или фуры, поэтому езда напоминает игру в шашки с очень сильным выбросом адреналина (такой езды и риска в России, да и других областях, я себе не позволяю). Очень много аварий в том числе и по 5-7 машин, не рискуйте лишний раз и делайте поправку на идиотов на дороге т.к. они часто провоцируют "кучу малу".

Въехали в Крым на заходе солнца 10 августа. :-)
Вот и все про сам путь от Мурманска до Севастополя на авто. :-)

В следующих постах буду рассказывать про Севастополь, Крым. 











Есть интересные фотоматериалы про кафе, бары Севастополя, тренировки российской авиации (СУшки) во время грузино-осетинского конфликта, постраюсь сделать сравнение цен Россия - Крым и заметки о выпитом местном алкоголе.




4 Коммент.:

  1. Анонимный комментирует...
     

    Привет! Сам любитель автотуризма, живу в Североморске, как насчёт совместных поездок в будущем? Мой емайл saladine@inbox.ru

  2. Житель Крайнего Севера комментирует...
     

    Все возможно :-)

    Зимой возможно снова получится съездить в Ригу...через Финляндию и Эстонию. От первой поездки остались очень благоприятные впечатления.

  3. Анонимный комментирует...
     

    Все, ужо сам съездил в Севастополь :) Получил незабываемое удовольствие от поездки. Автотуризм это классно!

  4. Житель Крайнего Севера комментирует...
     

    автотуризм - это супер! :)
Кстати, теперь я свои отчеты о поездах пощу в новом блоге - : блог гонзо-туриста.

Отправить комментарий