Места

Финляндия, Швеция, Рига, Эстония, Крым, Украина, Египет, Норвегия, Дания, Мурманск, Карелия, Вологда...дальше больше. :-)

Анонсы:

- Севастополь: места, которые стоит посетить. - и еще немножко фото-зарисовок Оулу (Финляндия). - если получится, то туризм по Хибинам и Соловкам.

День России в Финляндии и Швеции

Вот такой вот каламбур :-)
Смысл, которого сводится к тому, что предвкушая длинные выходные с 12 июня, я и мои партнеры по бизнесу решили отдохнуть за ближайшими (для мурманчан) пределами Российской Федерации, а именно в Финляндии.
В моей мультивизе еще оставалось достаточное количество дней для неспешного отдыха в шенгенских странах и мне оставалось подготовить, только мое авто.

Подготовка сводилась к покупке грин-карты в страховой компании (600 руб.) и снятии тонировочной пленки с передних боковых стекол. :-(
С первым пунктом проблем не возникло, как и со вторым, если бы как всегда не одно но...
Тонировку стали сдирать в последний перед отъездом день. Оторвалась она легко, но остался слой клея, который особо на стеклах не был виден, но был липким, что не позволяло открыть сами стекла. А при моем до сих пор не заправленном кондиционере, я вам скажу, - это не Айс :-(
Времени на поиски и покупку растворителей не было и мы разошлись по домам, кто спать, а кто пить пиво :-)

На следующий день заправив полные баки и канистру недорогим (на тот момент недорогим) российским бензином




















настроив навигационное оборудование

































мы отправились в путь. До конечного пункта назначения, где были забронированы через Инет номера в RovaHotel (недалеко от г.Рованиеми) надо было проехать порядка 600 км., а до погранично-пропускного пункта Лотта порядка 200 км.


"Доехать до границы - дело непростое. Без грейдера иногда не обойтись".
















А вот такие символы видят иностранцы, только что миновавшие последний пограничный шлагбаум.













После пересечения всех кордонов и как обычно, юморного разговора с российскими таможенниками, мы попали на обычную европейскую дорогу, по которой ехать очень приятно, но ИМХО в некоторой степени скучно из-за скоростного ограничения в 90-100 км.час., которое вполне обосновано (особенно на севере Финляндии) по причине большого количества оленей на дорогах.














По пути в мотель, который кстати принадлежит русским, мы решили на следующий день поехать в небольшой шведский городок Хапаранда, который удален от Рованиеми, примерно на 125 км. В Хапаранде находится IKEA да и возможность посетить сразу несколько стран, разогрела наш энтузиазм.

Прибыв в номер и отдохнув, мы на следующий день неспеша двинулись в сторону Швеции.
По пути нам попадались некоторые загадочные для нас животные (какие-то овцебыки)...












и ретро-автомобили...












практически не замечая границы между государствами, мы приехали в Швецию.














Основательно затарившись в IKEA, мы довольные...













отправились развлекаться...










































...а затем в обратный путь до мотеля.

Разгрузившись, часть нашего коллектива отправилась в ближайший гипермаркет "Призма" за мясом для шашлыка и пивом, а другая, готовила мангал, решетки-гриль и салаты :-)
Все это позже было с удовольствием съедено и выпито на свежем воздухе.

А на следующий день, мы решили отправиться обратно на Родину, чтобы провести оставшийся выходной в родном городе.

По пути, мной были сданы все выпитые за 2 дня пивные банки....












на сумму 3,90 евро :-)













...а так же совершены последние "набеги" на магазины.




























Недалеко от финско-российской границы еще позапускали воздушного змея...

























...а когда въехали на территорию РФ неожиданно для себя обнаружили животных более характерных для нашей страны.


























И в качестве окончания моего рассказа о нашей поездке в Финляндию и Швецию, хочу привести несколько интересных заметок:


Олени и лоси на дороге - реально опасны и не пытайтесь гнать по северным финским дорогам, как это мы привыкли на российских дорогах. И свидетельство тому вот это наглядное пособие (правда, на мой взгляд, разрушение капота и передней части авто будут реально более тяжелые) и видео от Сергея Стиллавина о столкновении микроавтобуса с лосем.



  • Мы решили выехать в Финляндию, чтобы отдохнуть несколько дней на финской природе в удалении от наших сограждан, но не тут то было. Как я уже говорил ранее мотель принадлежит русским, а ко всему прочему в эти дни 97% мотеля были заняты нашими соотечественниками из которых были хорошо знакомые нам представители Сбербанка и канала Арктик-ТВ.
  • Подтверждением того, что владельцами мотеля, являются наши бывшие соотечественники, служит ремонт сделанный в номерах: обои под покраску наклеены поверх каких-то панелей, которые выступают сквозь эти обои, нет замка на двери ванной комнаты, двери в сауне сделаны не очень аккуратно...вообщем чувствуется российская небрежность. :-(

Но в целом мотель удобный и недорогой. :-)

























































  • Наша дружная компания:
















  • Так получается, что я в основном путешествую по северо-западу Европы, но если вам интересно почитать истории с красивыми фотографиями о путешествиях по южным и теплым странам, то вам на блог love2fly.